22/07/10 14:57

Canta Limeira define ordem de apresentações; júri será composto por talentos limeirenses

Márcia Tauil se apresenta no Canta Limeira do ano de 2007

Os músicos classificados na categoria municipal do festival nacional de MPB “Canta Limeira” tiveram um primeiro encontro no início da noite desta terça-feira, 20 de julho, no Teatro Vitória – local onde os artistas disputarão os prêmios oferecidos pela organização do evento.

Durante a reunião, aconteceu o sorteio da ordem das apresentações (veja abaixo). Além dos participantes, estiveram presentes Fábio Ribeiro da Silva e Valéria Espinhara, da Secretaria da Cultura, e o vereador professor José Farid Zaine, idealizador do projeto. “Canta Limeira” ocorre nos dias 23 e 24 (semifinais), às 20h, e 25 de julho (final), às 19h, com entrada franca.

Farid relembrou a história do festival e afirmou que Limeira tem um recorde positivo quanto à realização de eventos do gênero, como o Musical Ecológico de Limeira (MEL), festiAFRO, Violimeira e Viola de Todos os Cantos. “O legal dos nossos festivais é que aqui as estrelas são os músicos”, disse.

Em cada uma das semifinais serão apresentadas 16 canções (10 de todo o Brasil e seis de Limeira). Serão classificadas cinco de todo o Brasil e três de Limeira para serem reapresentadas na final.

Shows
Para incentivar a política de abertura de espaço a artistas da cidade, a Secretaria da Cultura convidou três limeirenses para realizarem shows especiais nas noites do “Canta”.

A primeira semifinal terá toda a irreverência do jovem cantor e compositor Elton Fontanin. Logo no dia 24, Juliana Guerrero Garcia promete um repertório impecável aos amantes da MPB e, para a final, Raquel Pavanelli defende a música através de sua inconfundível voz. Ambos os convidados já participaram como concorrentes do festival e também comporão o corpo de jurados que trará apenas talentos limeirenses.

Além deles, integram o júri a cantora Hilda Costa, o compositor do grupo Avena, Joaquim Prado, a violoncelista e produtora da Orquestra Sinfônica, Fernanda Moreira, e o regente da Corporação Musical Henrique Marques, Fernando Barreto.

“Canta Limeira” é realizado pela Prefeitura, através da Secretaria da Cultura, e Centro do Professorado Paulista (CPP). Outras informações podem ser obtidas nos telefones do Teatro Vitória, (19) 3451 2675 e 3451 6679.


Ordem de Apresentações
1ª Semifinal – 23/07

Show com Elton Fontanin

1) Nacontramão – Somos Livre – Limeira / SP
2) Rua das cores – Auto da Flor Maria – Limeira / SP
3) Ubiratan Souza – A Canção e o Poeta– São Luis/ MA
4) João Leopoldo – É fácil ser difícil – Sorocaba / SP
5) Sandro Dornelles – Malabares com farinha – Rio de Janeiro / RJ
6) Banda Elas e eu – Roda gigante – São Bernardo do Campo / SP
7) Paulinho Campos – Drama ou comédia – Rio de Janeiro / RJ
8) Os Benês – Elixir – Limeira / SP
9) Nuno Moraes – Por um pouco de ti – Limeira / SP
10) Kico Zamarian – Inteiro – Mococa / SP
11) Zé Renato – Abrir fronteiras – Paraguaçu / MG
12) Claudia Romano – Acordar – São Paulo / SP
13) Mongol – Loucos, loucos e loucos – Rio de Janeiro / RJ
14) Tavinho Limma – Pé de eu te amo – Ilha Solteira / SP
15) Ângelo Morbidelli – Amar o seu amor – Limeira / SP
16) Manoel Tchembo – Teu céu mental – Limeira / SP
 

Ordem de Apresentações
2ª Semifinal – 24/07

Show com Juliana Guerrero Garcia

1) Encantoria – Cipó de São João – Limeira / SP
2) Érika e banda – Menino da periferia – Limeira / SP
3) Wellisdarlem – Estradas e esquinas – Belo Horizonte / MG
4) Sander – Samba de despedida – Bonfim Paulista / SP
5) Clarisse Grova e Irineia Maria Ribeiro – Ainda brilha a constelação – Rio de Janeiro / RJ
6) Ritinha Carvalho – Guaiana – São Paulo / SP
7) Grupo Tarumã – Vento negro – São Paulo / SP
8) Quarteto Laetare – Asas da paz – Limeira / SP
9) As Nastácia – Deixem me enganar – Limeira / SP
10) Duo Teleu & Sanvita – Dedo de prosa – São Paulo / SP
11)Márcio Coelho e Ana Favaretto – Jóia – Bonfim Paulista / SP
12) Ruthe Glória – Teia da vida – São Paulo / SP
13) Alcides Neves – Choro pra Santa Ifigênia – Barueri / SP
14) João Peceguini – Ave noturna – Curitiba / PR
15) Banda Toc Percussivo – João Pacífico – Limeira / SP
16) VanRiwerson – O centro da Terra – Limeira / SP


Ordem de Apresentações *
Grande final – 25/07

Show com Raquel Pavanelli

* Finalistas serão apresentados após as apresentações das semifinais.

Fonte: Prefeitura de Limeira/SP; Secretaria Municipal da Cultura (19) 3451.0502